Бабетта Дорн (фортепиано, Германия)

Бабетта Дорн начала своё образование в классе выдающегося пианиста и педагога К.Х. Каммерлинга и получила множество наград на национальных конкурсах. Продолжила обучение Р. Кречмар-Фишер в Детмольде, у К. Рихтера в Штутгарте, у Ф. Гей в Милане, посещала мастер-классы П. Бадура-Скода, Л. Бермана, Дж. Себека и других.

После победы в 1991 году на Международном конкурсе пианистов им. Ф. Шуберта в Дортмунде, получила награду немецкой ассоциации им. Ф. Шуберта и стала высоко востребованной пианисткой в Европе и за океаном.

Большая любовь к камерному музицированию привела её к серии концертов в составе трио «Калло», трио «Magonza», дуэта с виолончелистом А. Хельшофом и выступлений в составе знаменитой камерной группы «Ensemble Punto It», основанной итальянским пианистом и дирижёром Ф. Фаесом. Помимо исполнения традиционного репертуара для фортепиано, Б. Дорн открывает замечательную, но малоизвестную фортепианную музыку. Она записала «Пассакалию» Л. Годовского и композиции на еврейские темы М. Кастельнуово-Тедеско по заказу немецкого радио SWR. Еёкомпакт-диск полного собрания фортепианных произведений немецкой пианистки и композитора И. Фромм-Михаельс был высоко оценён прессой и вызвал серию радиопередач и интервью. В 2006 году, к году Моцарта, лейпцигская фирма «Genuin» опубликовала два её компакт-диска, с фортепианными транскрипциями на оперы «Свадьба Фигаро» и «Дон-Жуан». Третий диск «Волшебная флейта – Чудо на фортепиано» завершил цикл в 2010 году. Записи транслировались по всей Европе и вызвали восторженные отклики критиков. В Красноярске Б. Дорн впервые, но с Красноярским камерным оркестром под управлением Ф. Фаеса она уже выступила на гастролях оркестра в Германии летом 2012 года.

Бабетта Дорн – профессор Высшей школы музыки в Детмольде и Штутгарте (Германия), в консерватории Кастельфранко-Венето (Италия), ведёт мастер-классы в Европе и США.


Вернуться к списку участников

Сайт создан в системе uCoz