Мартин Баеса де Рубио (дирижер, труба, Испания)

Мартин Баеса де Рубио окончил Королевскую Консерваторию в Мадриде, получив «Специальный приз Высшей чести». Правительство Мадрида и региона Кастильо выделило персональный грант для обучения одарённого музыканта в Университете г. Тампа (Флорида) по классу трубы, композиции и дирижирования. Победитель III Международного конкурса музыкальных исследований страны Басков – «Concurso Internacional Universidad del Pais Vasco-Orfeon Donostiarra». С 1993 года М.Б. Рубио – профессор по классу трубы, почётный член ассоциации профессоров музыки при Министерстве культуры и образования Испании. Многие из его учеников – являются лауреатами международных конкурсов и занимают первые позиции в консерваториях и оркестрах.

Интенсивная концертная деятельность музыканта в качестве солиста и первого трубача в лучших оркестрах мира связана с крупнейшими именами современности: К. Абаадо, С. Рэттл, З. Мета, С. Озава, Р. Мутти, В. Ашкенази, М. Ростропович, Ю. Темирканов, Н. Арнанкур, М. Янсонс, Л. Маазель, К. Мазур и другими.

В качестве дирижёра выступал с легендарными симфоническими оркестрами Бостона, Мадрида, Берлина, Лейпцига, Вены и др. на самых знаменитых фестивалях в престижных залах мира. Он работал для кино, радио и телевидения в 17 странах, в качестве солиста, дирижёра и первого трубача записал более 120 компакт и DVD-дисков с высшими оценками музыкальных критиков. Необычайный музыкальный талант, мастерство и способность работать в разных областях музыкального искусства вдохновляют современных композиторов разных стран писать и посвящать М.Б. Рубио свои сочинения.

В настоящее время М.Б. Рубио:

профессор по классу трубы в Высшей школе музыки г. Берлина им. Х. Айслера; доктор искусствоведения;

с 2002 года – первая труба «Немецкой оперы» в Берлине;

с 2004 года – художественный руководитель Камерного оркестра Берлинской оперы; президент «Фонда Международного музыкального фестиваля г. Альманса» (Испания);

обладатель многочисленных грантов, наград и отличий в знак признания его культурно-просветительской и исполнительской деятельности.


Вернуться к списку участников

Сайт создан в системе uCoz