Томаш Томашевский (скрипка, Польша)

Toмаш Томашевский родился в 1951 году в Шеховице (Польша). Он учился в Варшавском институте музыки у профессора Т. Вронски и закончил учебу с отличием. После чего продолжил свое образование в ленинградской консерватории у профессора Б. Гутникова и во Фрайбурге у профессора В. Маршнера. Совершенствовал свое мастерство на курсах Ф. Дружинина, О. Круза, Й. Фурнира, Е. Либермана, А. Хиллера и Г. Шеринга.

В составе «Польского струнного квартета» гастролировал по Японии, России, Польше, Германии, Италии, Франции, Австралии, получая большое количество призов, среди которых музыкальный конкурс на ТВ АРД в Мюнхене, в 1975 году музыкальный конкурс в Белграде, в 1977 году в Кольмаре. Одновременно он выступает концертмейстером «Польского камерного оркестра», с которым как солист дает концерты во многих странах.

С 1982 года Томаш Томашевский является первым концертмейстером Немецкой Оперы в Берлине и с 1983 года является профессором университета искусств в Берлине.

Toмашевский – основатель и руководитель камерного оркестра «Камерные солисты Немецкой оперы в Берлине», которые с 1988 года ведут интенсивную концертную деятельность. С 1988 года он также является руководителем летних музыкальных курсов в Глухолаци при поддержке польского министерства культуры.

Toмашевский – солист, которого охотно приглашают во всем мире (концерты в Польше, Германии, Японии, Китае, США, Италии, Швейцарии, Испании, Норвегии и Франции). Многочисленные записи на радио и запись компакт-дисков свидетельствуют о его мастерстве и его многогранном таланте.


Вернуться к списку участников

Сайт создан в системе uCoz