Габриэлла Сборджи (меццо-сопрано, Италия)

Габриэлла Сборджи окончила консерваторию «Дж. Верди» в Милане, стажировалась в Швейцарии, в Лугано, и в Опере «Бастилия» в Париже. Лауреат конкурса Вильяма Волтона «Актер и певец» и Европейского конкурса As.Li.Co. В 1997 году была итальянским представителем на мировом конкурсе певцов в Кардифе.

Она сотрудничает с такими дирижерами, как З. Мета, И. Болтон, Д. Орен, Д. Фазолис, М. Корбос, М. Kаллегари; и с такими режиссерами, как Г. Штрелер, Д. Аббадо, М. Скарпо, Л. Додин и другие. Ее оперный репертуар включает Дорабеллу в «Так поступают все женщины», Керубино в «Свадьбе Фигаро», Сесто и Анио в «Милосердии Тито», Дидо в «Дидо и Энее», Нерона в «Коронации Поппеи» Монтеверди, Розалию в «Раненой голубке» Провенцаля, Бьянку в «Похищении Лукреции», La Chatte в «Дитя и волшебство» Равеля, Бегбик в «Возвышении и падении города Махагони» К. Вайля и Б. Брехта.

Ее камерный репертуар включает как старинные сочинения («Глория» Вивальди, «Реквием» Моцарта, «Стабат Матер» Перголези), так и ораторию La Nativita Бартолуччи, мировую премьеру которой она спела во Флоренции. Габриэлла Сборджи также спела премьеры произведений таких современных композиторов, как Э. Денисов, Г. Уствольская, Бартолуччи, Франчезони, Галанте, Вакки. Она поет в спектаклях и концертах в лучших оперных театрах и концертных залах Италии, Испании, Франции, Австрии, Швейцарии, Германии, Ирландии, Албании, Тунисе, Японии.

Ее записи включают «Песни Земли и Моря» А. Фавара под управлением Д. Фазолиса, «Стабат Матер» Гайдна, «Ла Риконсченца», «Маленькая торжественная месса» Россини, «Folk songs» Л. Берио. Габриэлла Сборджи ведет мастер-классы по всему миру.

Красноярских слушателей Габриэлла покорила своим выступлением на международном фестивале камерно-оркестровой музыки «Сибирь – Европа» в 2005 году. В этом же году с успехом ею были проведены мастер-классы в академии музыки и театра.

Официальный сайт Габриэллы Сборджи: www.gabriellasborgi.com


Вернуться к списку участников

Сайт создан в системе uCoz