Десятый международный фестиваль камерно-оркестровой музыки «Сибирь–Европа» – первая юбилейная веха большого мегапроекта, соединяющего музыкантов нашего города с крупнейшими артистическими именами европейской сцены. Переполненные залы, восторженные отзывы зрителей и прессы красноречиво свидетельствуют о том, что фестиваль «Сибирь-Европа» стал настоящим праздником музыкального искусства, редкой возможностью услышать малоизвестные классические произведения и сочинения современных композиторов в исполнении Красноярского камерного оркестра под управлением Михаила Бенюмова и ведущих европейских солистов. Традиционно фестиваль проходит под патронатом Главы города Красноярска П. И. Пимашкова. Учредитель фестиваля – Главное управление культуры администрации г. Красноярска.

В Год Италии в России в нем примет участие целое созвездие выдающихся итальянских музыкантов. Все они находятся в зените творческой карьеры, выступают в лучших концертных залах мира, сотрудничают с выдающимися композиторами и исполнителями современности. Наряду с хорошо известными красноярцам артистами, наши слушатели познакомятся с новыми именами. Впервые в нашем городе выступит Соня Беллуджи, которая, несмотря на юный возраст, является солисткой Парижской оперы, а также маститый маэстро Лео Кремер – дирижер, органист и пианист, лауреат международных конкурсов органистов в Австрии, Бельгии, Германии и Италии. На протяжении последних двадцати семи лет он является капельмейстером собора в г. Шпайере, где руководит Филармоническим хором и оркестром, возглавляет Баховское общество земли Саар.

Программа юбилейного фестиваля отличается оригинальностью, концептуальной целостностью и поистине праздничным богатством жанров и исполнителей. Достаточно внимательно ознакомиться с концертной афишей фестиваля, чтобы оценить количество замечательных произведений, которые впервые прозвучат в нашем городе. В том числе «Folk songs» (антология песен народов мира в современной аранжировке одного из известнейших композиторов современности – Л. Берио), Концерт «Di Anacro», написанный специально для Давида Беллуджи и семейства его блок-флейт (от флейты-пикколо до полутораметровой), которое он привезет с собой; Фантазия Ф. Шуберта «Скиталец» в гениальной транскрипции для фортепиано с оркестром Ф. Листа; два двойных концерта – В. Моцарта и И. Гуммеля и тройной концерт А. Вивальди; сочинения для органа с оркестром. Среди красноярских премьер сочинения М. Бруха, редко исполняемые арии В. Моцарта и Ш. Гуно. Наряду с этим прозвучат полюбившиеся публике сочинения великих мастеров: «Stabat Mater» Дж. Перголези, скрипичный концерт Л. Бетховена, Адажио Т. Альбинони, Серенада А. Дворжака, «Андалузские сцены» Х. Турины.

Заинтересованные слушатели смогут также посетить мастер-классы участников фестиваля, которые пройдут в Красноярской государственной академии музыки и театра при поддержке Фонда Михаила Прохорова.




Сайт создан в системе uCoz